Если стыдно искать работу

В любой нише есть стереотип о том, что если вы крутой специалист и знаете свое дело, то вам не придется искать работу. К такому профессионалу всегда стоит очередь из хедхантеров и стоит только свистнуть — офферы посыплются как листва осенью.

Второй стереотип лежит где-то рядом. Если вы прошли собеседование, но вам не перезвонили, то, очевидно, вас не хотят и вообще вы им не интересны ни под каким соусом. Напоминать о себе — грех, который карается тем, что весь рынок узнает, как вы унизились, покашливая «эм, помните, мы с вами виделись на той неделе?».

Эти мифы вредны тем, что не просто выступают барьером на пути к работе вашей мечты, они окутывают соискателя густым облаком стыда. Ведь неприятно признать, что именно вам предстоит себя продать.

Пару мыслей на тему мифа №1:

— Часто у толкового специалиста ценник дорос до такой отметки, которая сильно сужает выбор должностей и компаний. Он перебрался из доли 80% (где пасутся большинство кандидатов и для кого создается большинство вакансий) в 20%. Теперь из 10 рабочих профилей ему подходят только 2, для всех остальных он — overqualified. Почти ругательное слово в лексиконе рекрутеров, выступающее маркером для отказа кандидату.

— Профи, который давно и успешно на рынке, предпочитает браться за интересные проекты, такие, что вызывают желание разобраться или доказать.

— Написанное выше означает, что ему часто приходилось отказывать стучащимся HR-ам и «вилка» такого кандидата может отпугивать потенциальных работодателей. Их количество уменьшается, ведь долго ждать никто не любит, особенно, если бизнес в стадии активного роста.

— Может просто не оказаться подходящего оффера к моменту окончания текущего проекта/осознания, что CEO — мудак/выгорания/творческого отпуска/выхода из декрета.

Несколько размышлений на тему мифа №2:

— Любая компания, представитель которой не сообщил о результатах собеседования, претендует на звание «фух, пронесло, что не взяли». Им не вы не интересны — они в целом не умеют давать фидбек потому что часто не понимают, какой кандидат им нужен. Вангую, что если вам не перезвонили — на собеседовании наверняка смешивались разные роли в одной должности. И жнец и на дуде игрец. Вот вам реальная переписка, чтобы вы могли ориентироваться «по симптомам» ->
Кандидат: В описании позиции — смесь 3х ролей, а именно project manager, business analyst, solution architect. Кого именно вы ищете?
HR: Да. С основным упором на project manager’а.

— Предположим, компания достойная и вам действительно хочется с ними поработать. Но они не звонят. Вариантов — почему? — на самом деле множество.

Вы им понравились, но ваш ценник выше бюджета, который закладывался на эту позицию. Вы им понравились, но, похоже, что на другой должности вы будете эффективнее, а та пока не открыта. Вы им понравились, но есть другие сильные кандидаты и нужно время, чтобы определиться с выбором. Вы им понравились, но человек, принимающий решения, по каким-то причинам не дает «отмашку».

— Если отбросить ложный стыд, можно рассмотреть идею, что бизнесам нужен специалист, способный добиваться своего, а значит, не ждать, а действовать. Ужасно не то, что вы можете напомнить о себе, ужасно, если вы упустите свой шанс, не напомнив.

Инна Кузнецова, бывший вице-президент IBM советует: «Кандидат, энергично добивающийся работы, как минимум способен активно приближать желаемое — на новом рабочем месте ему лишь необходимо приложить те же усилия в нужном направлении. Поэтому, вернувшись домой после беседы, шлите электронное письмо с благодарностью за интервью, подтверждающее ваше желание получить место. И звоните или пишите пару недель спустя, чтобы напомнить о себе и о том, что ваше намерение не угасло. «Залинкуйтесь» с начальником в LinkedIn или в Facebook. Он или она может не принять предложение о линке, но если примет, то как минимум ваша сеть знакомств и связей расширится на одного потенциального нанимателя. А в идеале вы сможете поддерживать контакт более регулярно и предметно — посоветовать интересную статью или поздравить с хорошим интервью в прессе, заодно напомнив о своем существовании».

Вернемся к плотному облаку стыда, сопровождающему мифы. Мне почему-то приходит в голову ролик AXE-эффект, где мулат опрыскивает свой голый торс дезодорантом и тут же становится в центре внимания. Думаю, что можно заменить один аромат на другой. Вместо стыда — осознание, что желание получить именно эту работу не стыдно. Это значит, что вы замотивированы, что вам интересен проект, что вам симпатично отношение бизнеса к сотрудникам.

Неловкость еще пробивается сквозь феромоны намерения получить должность? Мол, к вашим коллегам стоит очередь, а к вам — нет? Помните, это может быть лишь правильно настроенный фильтр профессионального инстаграма. Пока у них все хорошо, вы идете к своей цели, отбросив страх и смущение. Такой навык дорогого стоит, ведь его невозможно обрести даже закончив MBA. Не забудьте оценить его, когда будете подписывать новый оффер.